Skip to content
NOM:
PRÉNOM:
Primary Navigation Menu
Menu
Accueil
LA GENEALOGIE
Inscription
Participer
Ajouter document/photo
Suggestions/ Contact
Manque d’informations
Recherche
Recherche Express
Individus
Familles
Lieux
Liste des lieux
Carte de fréquentation
Statistiques
Cimetières
Calendrier
Anniversaires
Listes
Noms
Prénoms
Medias
Documents
Lieux de culte
Pierres tombales
Photos
Presse
Résidence
Morts pour la France
Professions
Statistiques
Administration
Origines
A travers les siècles
Lieux
Bailleul
La chapelle Notre Dame du Mont Carmel
Caudescure: l’église
Eecke
La ferme Malvache à Eecke
L’église d’Eecke et son orgue
Le moulin à grain Malvache de Eecke
Le Café -Commerce Malvache de Eecke: « Au cerf »
Estaires
La brasserie Bourel
Le moulin VIEREN d’Estaires
Le Doulieu
La ferme Colpaert à Le Doulieu
Le Steent’je
La ferme Malvache du Steent’je
L’église du Steent’je: L’immaculée Conception
La chapelle Notre Dame Auxiliatrice du Steent’je
Morbecque: La Chapelle Sainte Apolline
Neuf-Berquin
La ferme Petitprez-Malvache de Neuf-Berquin
La chapelle Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus de Neuf-Berquin
Outtersteene
La ferme Malvache-Bacquaert
L’église d’Outtersteene
Tortefontaine: L’Abbaye de Dommartin
Wattrelos: La ferme Malvache
Les rues
Personnalités
MALVACHE Xavier Auguste Joseph
MALVACHE Noël
HERMARY Célestin
HERMARY Emile -l’aventurier –
CAPELLE Ferdinand Casimir Elie
LOBBEDEY Emile Charles
LOBBEDEY Émile-Louis-Cornil
PODVIN Emile
VANNEUFVILLE Henri François
Articles de presse
Cartes postales
Commentaires
Contact
A propos
MPF
Les Malvache au fil du temps
La Généalogie
Chercher
Noms de famille
Prénoms
Recherche individus
Recherche familles
Recherche
Lieux
Dates
Calendrier
Cimetières
Signets
Médias
Documents
Pierres tombales
Histoires
Photos
Articles de presse
Lieux de culte
Résidence
Albums
Tous les médias
Info
Quoi de neuf ?
Les plus recherchés
Rapports
Statistiques
Statistiques des noms de famille
Arbres
Branches
Notes
Sources
Archives
Contactez-nous
Chercher
Connexion
Chercher
|
Recherche avancée
|
Recherche familles
|
Recherche
REMARQUE: cocher 'Recherche générale' pour inclure surnoms, d'autres noms et noms mariés.
Prénom:
Nom:
Recherche générale:
ID:
Partager
Imprimer
Ajouter un signet
Français
English
Español
Note : Ce site utilise des cookies.
Afficher la charte
Je comprends
RICOUR "Marie" Eugénie Mathilde
1870 - 1941 (70 ans)
Personnes
Ancêtres
Matrilinéaire
Patrilinéaire
Lignes parentales
Descendants
Parenté
Lignées familiales
Connexions
Frise chronologique
Ajouter Photo/Document
Famille
Chronologie
Suggestion
Générations:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Standard
|
Vertical
|
Compact
|
Boîte
|
Texte seul
|
Ahnentafel
|
Roue d'ascendance
|
Médias
|
Carte
|
PDF
1.
RICOUR "Marie" Eugénie Mathilde
N:
Vendredi 22 avr 1870
L:
Flêtre, 59270, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Samedi 15 mars 1941
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
2.
RICOUR "Charles Louis" Benjamin
N:
Vendredi 30 mars 1838
L:
Flêtre, 59270, Nord, Hauts-de-France, France
M:
Mercredi 20 juil 1859
L:
Bavinchove, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Mardi 02 juil 1918
L:
Zegerscappel, 59470, Nord, Hauts-de-France, France
4.
RICOUR Bruno Joseph
N:
Jeudi 08 sept 1796
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
M:
Mercredi 31 août 1825
L:
Hondeghem, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Vendredi 02 juin 1876
L:
Flêtre, 59270, Nord, Hauts-de-France, France
8.
RICOUR Pierre Jacques
=>
N:
Samedi 21 mars 1761
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
M:
oui, date inconnue
L:
D:
Dimanche 16 jan 1842
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
9.
WALWIN Marie Agnès
N:
vers 1772
L:
Steenwerck, 59181, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Dimanche 04 jan 1824
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
5.
BECAERT Barbe Benoîte Rosalie
N:
Mercredi 27 jan 1802
L:
Hondeghem, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Samedi 05 oct 1839
L:
Flêtre, 59270, Nord, Hauts-de-France, France
10.
BECAERT Jean Gabriel
=>
N:
Mercredi 30 jan 1765
L:
Saint-Sylvestre-Cappel, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
M:
oui, date inconnue
L:
D:
Mardi 17 juil 1804
L:
Hondeghem, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
11.
CAPON Marie "Jeanne" Philippine
N:
Samedi 21 août 1773
L:
Hondeghem, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Mardi 25 déc 1855
L:
Saint-Sylvestre-Cappel, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
3.
VANDEWALLE Narcisse "Julie" Rosine
N:
Mardi 20 mars 1832
L:
Bavinchove, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Lundi 03 mai 1920
L:
Caëstre, 59190, Nord, Hauts-de-France, France
6.
VANDEWALLE Jean-Louis François
N:
Mercredi 23 juin 1802
L:
Steenvoorde, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
M:
Mercredi 18 nov 1829
L:
Bavinchove, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Samedi 17 août 1867
L:
Bavinchove, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
12.
VANDEWALLE Mathieu Joseph François
=>
N:
vers 1765
L:
Steenvoorde, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
M:
oui, date inconnue
L:
D:
Dimanche 29 jan 1804
L:
Steenvoorde, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
13.
FLAHAUW Hélène Constance
N:
Samedi 08 mai 1773
L:
Watou, 8978, Flandre Occidentale, Flandre, Belgique
D:
Jeudi 09 avr 1829
L:
Steenvoorde, 59114, Nord, Hauts-de-France, France
7.
BAUDENS Françoise Reine Amélie
N:
Mardi 17 jan 1792
L:
Zuytpeene, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
D:
Dimanche 04 déc 1864
L:
Bavinchove, 59670, Nord, Hauts-de-France, France
14.
15.